Krievijas federācijas - Ukrainas karš
#35
Citāts:Dmitry Kolezev
@kolezev
В Брюсселе, в Европарламенте сегодня началась большая конференция — диалог российской оппозиции с европейскими парламентариями. Она называется «Послезавтра» (The Day After) и в основном посвящена тому, что один из организаторов, евродепутат Бернар Гетта, назвал «постпутинизмом». Я, надеюсь, напишу об этом что-то развернутое, а пока вот пара заметок на полях:

1. Это, наверное, самое большое мероприятие с участием российской оппозиции в эмиграции — около трехсот человек, все ключевые фигуры за вычетом ФБК, представители которых не приехали (к моему личному сожалению). Можно долго перечислять фамилии: Ходорковский, Шульман, Милов, Кац, Гудковы, Каспаров (онлайн), Муратов (онлайн), Акунин, руководители крупных оппозиционных СМИ — Тимченко, Дзядко, Мартынов и т.п. Множество активистов и представителей разнообразных инициатив.

2. Организаторы — четверо депутатов Европарламента, которых можно назвать пророссийскими не в том смысле, что они поддерживают нынешний российский режим, а в том, что верят в возможность демократии в России и понимают, что не все россияне поддерживают войну и Путина. Это Андрюс Кубилиус, Влодзимеж Цимошевич, Бернард Гетта, Сергей Ладогинский. Они сами говорят, что их позиция в Европе пока в меньшинстве.

3. Важен не только размер мероприятия, но и его статус — работа на площадке Европарламента поднимает уровень участников, делая их субъектом диалога с Европой от имени России. Это не правительство в изгнании, не МИД в изгнании и не протопарламент, но это все-таки важный шаг в построении подобного диалога.

4. Украину представлял Алексей Арестович, который начал выступление словами «Я здесь, потому что чужой свободы не бывает». Он сказал, что нет способа перенести Украину подальше от России, так что представителям двух стран в любом случае надо как-то коммуницировать. Выступление Арестовича было одним из самых сильных и эмоциональных. В каком-то смысле представителями Украины на конференции также можно считать Марка Фейгина и Евгения Киселева.

5. Большая часть выступлений участников звучала в резонанс, у меня было впечатление, что по ключевым пунктам представители оппозиции сходятся (тут важно, что встрече предшествовало подписание так называемой Берлинской декларации, где были определены «общие знаменатели»). Были и несколько тем, которые вызывали расхождение — например, вопрос о необходимости расширения институциональной поддержки независимых СМИ и НКО. Скажем, Каспаров сказал, что не видит смысла вкладывать ресурсы в плохо работающие институты. Он предложил сосредоточиться на ускорении военной победы Украины, которая ему представляется обязательным условием политических изменений в России. Представители медиа говорили, что без поддержки медиа такие изменения вряд ли возможны даже в перспективе. Андрюс Кубилиус постарался логически увязать одно с другим: если Европа не будет верить в возможность демократических изменений в России, она может отказаться от активной поддержки Украины, так как не будет считать, что такая победа что-нибудь изменит.

6. Звучало и мнение (Кирилл Рогов), что тяжелое военное поражение России только усугубит политическую ситуацию и может вызвать неуправляемые процессы, поэтому желательно ограниченное поражение. Но такое мнение скорее в меньшинстве, чаще всего говорили о разгроме путинской армии как желательном исходе войны.

7. Еще одна неоднозначная тема, которая несколько раз поднималась, — отношение к легиону «Свобода России» и «Русскому добровольческому корпусу», которых некоторые участники (Каспаров, Киселев, Арестович) превозносили и предлагали закрыть глаза на прошлое и политические взгляды участников этих формирований. Поминали Черчилля, который готовы был сотрудничать со Сталиным, лишь бы победить дьявола-Гитлера. Очной прямой дискуссии по этому вопросу пока не было, но по разговорам в кулуарах ясно, что отношение к теме противоречивое. Как раз одновременно РДК рапортовал о крупных успехах, захвате села Новая Таволжанка в Белгородской области.

8. С точки зрения медиа, от Сергея Пархоменко прозвучал важный призыв к европолитикам выступить посредниками в разговоре с бигтехом, в том числе постараться предотвратить блокировку YouTube и Telegram в России. Предлагается инициатива «Инженеры против диктатуры». О том же говорил нобелевский лауреат Дмитрий Муратов.

9. Позиция европейских политиков, выступавших на конференции, в целом доброжелательная и умеренно-оптимистичная. При этом несколько раз повторялось, что демократические изменения в России могут производиться только руками самих россиян, а не внешними силами.

В целом содержательно и довольно конструктивно. Обошлось без ругани, что уже неплохо. Завтра второй день конференции.
https://twitter.com/kolezev/status/1665820762106675201
"Kā cilvēks, kam trūkst pašcieņas, nav dīdzējs, bet nīcējs, tā arī tauta, kurai nav pašapziņas." K.Mīlenbahs
Atbilde
« Vecāks | Jaunāks »


Ziņas šai virtenē
RE: Krievijas federācijas - Ukrainas karš - Forumotajs - 2023-06-07 1:35
RE: Sveiki - Zigfrids - 2023-05-28 16:57

Pārlēkt uz:


Users browsing this thread: 2 Guest(s)